Четверг, 25.04.2024, 13:20

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Для организации образовательного процесса в образовательном учреждении функционируют 42 учебных кабинета, среди которых 2 кабинета информатики, 2 кабинета физики, химии, биологии, ОБЖ, технологии, мастерские с токарным и слесарным оборудованием, спортивный зал, кабинет адаптивной физкультуры, актовый зал, библиотека с читальным залом.
Автоматизированные места для самостоятельной работы обучающихся и педагогов созданы во всех учебных кабинетах, объединены в локальную сеть с выходом в Интернет. Использование компьютерной техники и наличие локальной сети в школе позволяет участникам образовательного процесса: получать необходимую информацию и готовиться к олимпиадам, урокам, экзаменам, сдаче ЕГЭ, использовать в учебно-воспитательном процессе электронную почту, выходить на интернет-сайт школы с целью получения информации о работе школы, нормативной и прочей информации ОУ, вести исследовательскую и проектную деятельность.
Помещения, используемые под учебные кабинеты, соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН и используются строго по назначению. Для обеспечения образовательного процесса школа располагает необходимым оснащением и техническими средствами. Учебные кабинеты укомплектованы мебелью, системой хранения учебного оборудования и инвентаря. Количество кабинетов и помещений, их интерьер, соответствующий их функциональной направленности, позволяют обеспечить выполнение учебного плана, реализацию рабочих программ.
Востребованность библиотечного фонда составляет 100%. Образовательный процесс обеспечен учебной литературой в соответствии с действующими стандартами образования и Федеральным перечнем учебников, рекомендованным Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе. Обеспечена реализация права педагогических работников на свободу выбора учебников и учебных пособий в соответствии с образовательной программой.

В школе имеется в достаточном количестве: оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотека, объекты спорта, средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
обеспечен доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
обеспечены условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
обеспечены условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
имеются электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
в наличии специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дистанционного обучения.

В школе функционируют:
* кабинет врача,
* прививочный,
* стоматологический,
* спортивный зал,
* спортивные площадки,
* кабинет адаптивной физической культуры,
* музыкальная студия,
* студия детского творчества "Истоки".

* волейбольная,
* баскетбольная,
* фитнес-клуб,
* военно–патриотический клуб «Русичи»,
* туристический клуб «Звезда»,
* проводится школьная круглогодичная спартакиада.

Воспитательная работа осуществляется
* на основе углубленного изучения русского национального наследия,
* по месячникам с итоговым ключевым делом в конце месяца,

Школьная библиотека

Библиотека МБОУ СОШ №10 – информационный, досуговый центр микрорайона. Книжный фонд насчитывает 45250 экземпляров художественной литературы: классика, фентези, детективы. Много научно–популярной литературы: серия « Я познаю мир», «В мире животных», «Большая детская библиотека», «Что есть что». В фонде большое количество справочной литературы: словари, энциклопедии.
Создан электронный каталог учебной литературы, в разработке электронный каталог художественной литературы. Все это способствует углубленному изучению предметов, развивает интерес к отдельным отраслям науки, прививает любовь к чтению. Так как библиотека является информационным центром, обучающиеся имеют возможность пользоваться различными источниками информации.В читальном зале обучающиеся работают с книгами, но и регулярно знакомятся с новинками художественных и периодических изданий. Популярными стали библиотечные уроки, на которых дети узнают много нового и интересного.